В Петербурге задержали трёх чёрных риелторов

ТАСС

В Северной столице сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в незаконных сделках с жильём.

Два брата, уроженцы Архангельской области, 40-летний Константин и 35-летний Егор, придумали преступную схему. Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службе регионального главка МВД РФ.

В качестве номинального владельца украденной недвижимости родственники привлекли в свою группу 41-летнего жителя Петербурга. В 2019 году к Константину через знакомого попал список квартир, которые были наиболее привлекательны для задуманной аферы. Их владельцы либо умерли, либо относились к социально незащищенной категории граждан. Первым объектом злоумышленники избрали квартиру в доме 41, литера Б, по Подольской улице.

Недвижимость принадлежала государству. На правах социального найма в ней проживал 55-летний мужчина, состоящий на учете в ПНД. Злоумышленники подделали его паспорт и подали документы на приватизацию квартиры.

После завершения процедуры квартиру оформили по договору купли-продажи на номинального приобретателя. При этом законный квартирант по-прежнему был прописан и проживал в ней. Потом жилье продали риелтору, специализирующему на торговле «проблемной» недвижимостью. Тем самым государству причинили ущерб на более чем 2,5 миллиона рублей.

В июле 2019 года аферисты решили повторить отработанную схему. Была выбрана квартира в доме под номером 46 на Рижском проспекту за более 6 миллионов рублей. Ее 70-летний хозяин незадолго до этого умер.

Появился фальшивый договор купли-продажи, по которому хозяином квартиры становился номинальный приобретатель. Чтобы запутать «биографию» квартиры, ее еще раз, по сути фиктивно, перепродали, сделав собственником одного из братьев. Дальше афера сорвалась.

У умершего владельца нашлись родственники, которые не смирились с потерей наследства. Они подали гражданский иск и выиграли суд, который отменил сделки по продаже квартиры.

Спустя месяцы злоумышленников удалось установить и задержать. Во время ходе обысков у них дома силовики изъяли документы, которые дают основания предполагать причастность задержанных еще к нескольким подобным аферам с недвижимостью.

Троица арестована, а расследование продолжается.