В Дагестане выросло число детских самоубийств

b17.ru

В Дагестане побывали представители Минпросвещения, Минздрава, Минтруда и МЧС России.

Издание «Кавказ Пост» пишет, что в эту рабочую группу также вошли сотрудники ФСИН, Рособрнадзора и МВД по региону.

С 19 по 22 сентября они изучали республиканское законодательство и программы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждения социального сиротства, защиты прав семьи, детей и молодёжи, профилактики гибели несовершеннолетних на пожарах. Также проверяющих интересовало пресечение вовлечения детей в криминал.

Руководитель межведомственной рабочей группы на территории региона — замдиректора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко рассказала о промежуточных итогах мониторинга.

Она похвалила местных чиновников, но сказала, что в Дагестане — увеличение количества самоубийств детей и подростков. Чиновница дала рекомендации по их профилактике.

Недавно появились сведения Следкома РФ, свидетельствующие о росте числа завершённых детских самоубийств – с 548 случаев в 2020 году до 753 в 2021-м.

При этом, как показывает практика, в большинстве субъектов полноценной профилактической работы нет, и даже после трагедий о привлечении внимания  власти к этой проблеме говорить не приходится.

В некоторых регионах должность педагога-психолога занимает педагог-предметник, не имеющий соответствующей подготовки. Порой в субъектах просто отсутствуют службы экстренного реагирования на такие факты. Или они бездействуют.

Лариса Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ, на совещании подчеркнула, что ответственность за качество профилактики в этой сфере не может быть возложена целиком на педагогов-психологов или специалистов, замещающих подобные должности.

Особенности современной коммуникативной среды требуют максимально полного вовлечения в борьбу с самоубийствами всего педагогического сообщества.