Экс-помощнику замминистра МВД инкриминируют новое заказное убийство в Петербурге

fontanka.ru

Еще одно убийство вменяют объявленному в розыск бывшему советнику замминистра МВД Дмитрию Скворцову.

В подозреваемых — также трое его соратников, двое из которых погибли еще в 90-е.

Об этом пишет «Фонтанка»В начале апреля 1993 года в подъезде собственного дома на Северном проспекте в Петербурге была убита 44-летняя директор универсама.

Ее оглушили чем-то тяжелым, а затем сделали контрольный выстрел в голову из пистолета. Районная прокуратура тогда возбудила уголовное дело по статье «Неосторожное убийство» (ст. 106 УК РСФСР). На этом всё закончилось. Пятого октября 2022 г. в СКР переквалифицировали дело на статью об убийстве по найму.

В подозреваемых числится «бригада» бывшего советника замминистра МВД Дмитрия Скворцова. Вместе с ним по делу проходят уже известные по другим делам Автандил Закиев (погиб в 1998 году), Антон Наумов (погиб в 1993 году), Радислав Хацкевич (в розыске с 90-х).

Установлено, что убивали женщину Наумов и Хацкевич по прямому указанию Закиева и Скворцова. Этот «заказ» стал одним из эпизодов в войне из-за водки. Скворцова  связывают с Константином Яковлевым и Владимиром Кулибабой.

Кулибабу в конце 2021 г. задержали по подозрению в убийстве. В начале 2000-х он был помощником председателя Олимпийского комитета России и возглавлял Федерацию вольной борьбы Петербурга.

В 2010 г. Кулибабу уже арестовывали по подозрению в организации убийства гендиректора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля. Но через два года слушаний присяжные признали его невиновным.

По информации 78.ru, Кулибаба был задержан по подозрению в двойном убийстве, совершенном 16 августа 1993 г. во дворе дома №16 на улице Фрунзе.

Тогда неизвестные, сидя в кустах в сквере, расстреляли Mitsubishi. Погибли двое мужчин, в том числе криминальный авторитет Игорь Савин по прозвищу Кувалда.

По версии следствия, Кулибаба решил устранить его, чтобы доказать другому криминальному авторитету, Константину Яковлеву, также известному как Костя Могила, свою преданность и стать одним из самых приближённых к нему людей в группировке.