Смольный готов потратить на проведение Рождественской ярмарки более 103 млн рублей

kuda-spb.ru

Это общая сумма 15 лотов от «Центра контроля качества товаров, работ и услуг», появившихся на портале госзакупок.

Как сообщает издание «Деловой Петербург», часть поставщиков уже известна.
Больше всего (32,2 млн рублей) предназначено на художественное оформление ярмарки. Установка временных некапитальных объектов обойдётся в 17,6 млн. Бесперебойное энергоснабжение территории мероприятия будет стоить 14 млн, а услуги частной охраны — 12,9 млн.

В начале октября власть Северной столицы объявили об отмене традиционных общегородских новогодних и рождественских мероприятий.

Сэкономленные деньги планируется перенаправить на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных на СВО.

Под сокращение попали концерт в центре города, праздничный фейерверк, фестиваль огня «Рождественская звезда», благотворительный приём в Таврическом дворце. Будут сохранены мероприятия для семей с детьми, ёлки для школьников и рождественская ярмарка.

На Дворцовой площади вновь будет установлена новогодняя ель, но, по словам главы бюджетно-финансового комитета Заксобрания Михаила Барышникова, она будет «не такая шикарная», как в прежние годы.

С похожей инициативой выступили власти Нижегородской области.

«Каких-то массовых гуляний, концертов, фейерверков мы на новогодние праздники не планируем», — написал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в своем Телеграм-канале в начале октября.

По его словам, «изначально такие планы были, сейчас нет». Вместе с тем детские елки и праздничные мероприятия в школах и детсадах проводиться будут.

Глава города отметил, что сэкономленные денежные средства пойдут, в том числе, на поддержку семей мобилизованных нижегородцев.

Тем временем в Минобороны в ответ на инициативы руководителей регионов об отмене новогодних и рождественских торжеств для экономии средств (с целью помощи участникам специальной  военной операции) ответили, что благодарны за это, но необходимости в таких «жертвах» нет, потому что бойцы обеспечены всем необходимым.