Жители ярославской деревни не хотят могил у своих домов

Художник Алексей Локотко

Жители Прохоровского случайно узнали, что рядом с их деревней, около трассы М-8, появятся городское кладбище .

Как сообщает издание «Эхо 76», они начали протестовать.

«У нас близко находятся грунтовые воды, ещё и склон имеется. Все мы пользуемся колодезной водой, у кого-то глубина на пять колец. Это небезопасно, вода может быть отравлена. Да и в целом, мимо нас постоянно будут ездить катафалки. Штук по 30-40 в день! Мы ежедневно будем на похоронах», — рассказала жительница деревни.

Их успокоили в Карабихском сельском поселении. Местные чиновники уверен: нормы при планировании нарушены не будут. Расстояние от жилых домов до нового кладбища составит около полукилометра.

Жители Прохоровского также пожаловались в прокуратуру, написали об этом главе региона Михаилу Евраеву. Им ответили, что вопрос пока рассматривается.

А на Ставрополье кладбища теперь охраняют при помощи дронов. Охранники стали использовать квадрокоптеры, чтобы с высоты птичьего полета засекать нарушителей правопорядка, пишет «РГ».

Всего здесь 49 кладбищ и погостов. С помощью беспилотника следят пока за одним из них — в посёлке Ленинском.

«Смотритель запускает в воздух коптер и в режиме реального времени наблюдает за объектом. Постоянный контроль поможет избежать вандализма, а также выявить незаконные погребения», — говорит руководитель округа Вячеслав Сергиенко.

В последнее время за кладбища здесь решили взяться всерьёз. Еще в двух сёлах по инициативе местных жителей и при поддержке властей оградили территорию забором. Не секрет, что на погостах регулярно творятся нехорошие дела.

Так, в середине августа в местных соцсетях появилась видеозапись. Автор ролика пожаловался на злоумышленников, которые похитили памятник с могилы его матери на кладбище в п. Змейка.