Житель Ярославля лишился дорогой иномарки из-за множества штрафов

ru.dreamstime.com

Машина за 2 миллиона рублей «ушла» за штрафы на 200 тысяч.

Как собщает издание «Эхо 76», такова расплата за более 100 исполнительных производств.

Судебные приставы «отобрали» у 23-летнего ярославца BMW 650i за нарушения, совершенные за рулем этого автомобиля. Молодой человек игнорировал не только скоростной режим, но и правило, которое касается так называемой пьяной езды.

В отношении парня возбудили исполнительные производства на 208 тыс. рублей.

Пока машина стоит на штрафстоянке. Однако, как отметили приставы, хозяин может забрать её, погасив задолженность.

В противном случае BMW ждет оценка и принудительная продажа, а вырученные средства пойдут на погашение долга хозяина машины, отмечают приставы.

В последнее время появилось много нововведений, касающихся конфискации имущества должников.

Так, их могут выселить из единственного жилья и продать его для погашения долгов. Это возможно, если у россиянина нет другого имущества, а рыночная стоимость недвижимости легко бы могла покрыть существенную часть долгов.

Например, если у человека есть квартира стоимостью в пять млн рублей и задолженность в размере 1 млн рублей, которую он отказывается выплачивать, а кредиторы смогли доказать, что должник специально оставил в своей собственности только один объект жилой недвижимости, а остальную собственность переоформил на других лиц.

С 1 июля 2022 года владельцев банковских карт, у которых образуются какие-либо задолженности, может ждать неприятный сюрприз. С их счета могут автоматически списать сумму для погашения долга. Однако, с этого же дня упростили и порядок подачи заявления на защиту от списания прожиточного минимума должников. Сама возможность сохранять на счетах эту сумму появилась в феврале.

Раньше осуществить это можно было только через службу судебных приставов: нужно было подавать заявление непосредственно в подразделение, где ведется исполнительное производство.