В Петербурге полиция провела обыски по делу об аферах в барах

ТАСС

Они проведены в заведениях на улице Рубинштейна.

В Северной столице пресекли деятельность группы мошенников. Члены ОПГ в период с августа 2021 г. по июнь 2022 г., по предварительным данным, заработали около 11 млн руб. в заведениях на улице Рубинштейна. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Аферисты использовали алгоритм обмана, типичной для таких заведений. «Жертвами становились состоятельные клиенты мужского пола, либо уже находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо готовые перейти в это состояние под присмотром симпатичной незнакомки», – цитирует издание сообщение полиции.

Нетрезвым мужчинам предлагали многократно оплачивать счет. Жулики «помогали» клиентам не замечать повторную оплату, и жертва могла расплачиваться до 7 раз. В результате в полицию обратились 11 местных жителей.

По данным «Фонтанки», в преступную сеть входило до девяти баров на улице Рубинштейна. Они находятся под управлением компании Bar Group Дмитрия Куценко и Николая Абросимова. В каждом из заведений работал старший управляющий, который занимался наймом персонала, проводил с ним мотивационные собрания и распределял полученные деньги.

По версии следователей, организаторы мошенничеств схемы также разливали паленый алкоголь на улице Руставели в Калининском районе и продавали в своих барах на Рубинштейна под видом элитных напитков.

«В результате масштабной операции, в которой участвовали десятки оперативников, при силовой поддержке Росгвардии, проведено более 50 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, в ряде заведений главной «барной» улицы Петербурга и на подпольном алкогольном производстве», — говорится в релизе МВД, которое цитирует издание «Ведомости».