В Петербурге уголовное дело о связи депутата со школьницей возбудили, забыв о статусе

ТАСС

Поэтому оно просуществовало только трое суток. 

Депутат и педагог из Невского района второй раз за неделю оказался в суде на избрании меры пресечения. Об этом пишет «Фонтанка».

11 ноября Невский райсуд снова рассматривал ходатайства следствия о запрете определённых действий для преподавателя. Избранная четыре дня назад мера перестала действовать вместе с отменой постановления о возбуждении уголовного дела пятого ноября.

Поспешив привлечь мужчину, СКР упустил его статус. А ведь по  статье 448 УПК, рядовой следователь не имеет право возбудить производство в отношении мунииципального депутата. Это может сделать лишь руководитель ведомства по региону.

Нарушение быстро исправили. Восьмого ноября преподаватель снова стал подозреваемым, но уже волей и.о. главы петербургского СК Марины Парастаевой. «Единая Россия» уже успела исключить мужчину из своих рядов

Фигуранту вменяют ту же статью о развратных действиях (135 УК). Ранее что ему предъявили отношения с одиннадцатиклассницей. Причиной заявления в полицию могла стать измена: девушка узнала, что у мужчины появилась другая.

Сам народный избранник вину не признаёт и настаивает, что и новое дело появилось необоснованно: в его основе материалы той же проверки, которая дала старт отменённому производству.

Суд не стал менять своего решения и, как и в первый раз, отпустил подозреваемого со списком запретов. Ему помимо всего прочего нельзя общаться с потерпевшей и приближаться к месту её учёбы.