Ярославцы просят вернуть платную автостоянку

РИА "Новости"

Ранее она была в районе Доронинского рынка.

В Ярославле жители просят вернуть платную стоянку. Как сообщает «Эхо 76», в этом году администрация города не дала разрешения на аренду земли для этой цели.

Стоянка — далеко от жилых домов, не мешает местным жителям. Автовладельцы теперь не знают, где теперь оставлять свои машины.

Они обращались в разные инстанции и везде получили отказ. За помощью местные жители даже обратились к губернатору региона. Пока ответа оттуда не получили.

Кстати, летом Минтранс РФ начал готовить научное обоснование введения по всей России систем администрирования парковочного пространства. Снижать нагрузки на парковки планируется прежде всего методами экономических ограничений.

За научным обоснованием неизбежно последует увеличение числа платных парковок, в том числе в малых городах, уверены эксперты.

Министерство транспорта планирует создать систему госрегулирования в сфере парковок автотранспорта в городах, муниципалитетах, на региональных и местных дорогах, а также внутригородских территориях крупных городов. Это следует из соответствующего заказа министерства о проведении Научно-исследовательской работы (НИР), с которым ознакомилась «Газета.Ru».

Предполагается разработать научно обоснованные предложения по развитию единого парковочного пространства в субъектах Российской Федерации с учетом российского и международного опыта. Согласно техническому заданию к НИР, в законодательство российских регионов планируется ввести нормативы по количеству парковочных мест.

Создание единых парковочных пространств в регионах подразумевает введение платы за пользование парковками. Снизить нагрузку на дороги и уменьшить время стоянки возможно «в основном экономическими методами», отмечается в документе. В техническом задании (ТЗ) к разработке НИР аналитики Минтранса пишут, что новые модели парковочного пространства позволят пополнять бюджеты муниципальные или городские бюджеты.