В Петербурге разрешили тратить маткапитал на обучение в частных учреждениях

ria.ru

Депутаты Заксобрания Петербурга единогласно приняли в окончательном чтении поправки в закон о материнском капитале.

Изменения дают возможность тратить пособие на оплату обучения ребёнка в частных учреждениях, оформленных как ИП и имеющих необходимую лицензию.

Воспользоваться этим могут родители детей до 18 лет либо сам отпрыск в возрасте до 23 лет. Эти поправки также внесены в Социальный кодекс города.

Президент России в начале августа подписал закон, разрешающий использование средств маткапитала для оплаты образовательных услуг, предоставляемых ИП, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность.

Ранее родителям детей, посещающих частные детские сады, отказывали в перечислении МСК  лицензированным бизнесменам.

Кстати, и жителям Свердловской области разрешили использовать средства регионального маткапитала для оплаты образовательных услуг индивидуальных предпринимателей. Размер выплаты составляет 152 тысячи рублей при рождении третьего ребенка и 228 тысяч рублей при рождении трех и более детей.

Об этом URA.RU рассказали в департаменте информационной политики региона (ДИП).

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил расширить возможности регионального материнского капитала. Средства смогут использовать на дополнительное образование. Сертификат позволит покрывать расходы на услуги образовательных организаций — и государственных, и частных, если этот вид деятельности для них является основным», — цитирцет издание ведомство.

В отличие от федерального материнского капитала, средствами которого можно распорядиться по пяти направлениям, областное пособие семьи могут направить полностью или частично по девяти направлениям.

В отличие от федерального материнского капитала, средствами которого можно распорядиться по пяти направлениям, областной маткапитал семьи могут направить полностью или частично по девяти направлениям.