В Петербурге пенсионеры опознали аферистку по телевизору

tulasmi.ru

Но это не помогло им вернуть украденные деньги. 

По России колесит аферистка, которая рассказывает пенсионерам о родственных с ними связях и больной матери. В Петербурге она тоже наследила. Об этом пишет «Фонтанка».

Блокадницу и ее супруга в марте 2020 г. на пр-е Ударников догнала дама. Назвав имя племянницы четы, она сказала, что якобы ее дочь.

«Липовая» родственница поведала, что ее мама, дескать, тяжело больна, операция нужна срочно, и она как раз шла домой к паре, чтобы попросить у них взаймы. Уже дома для убедительности позвонила «племяннице» и сообщила радостную весть, что дядя с тетей в помощи не отказали. Получив 300 тысяч, она стремительно ретировалась

Жосан — родом из Молдавии, а по России она путешествует минимум с 2012 года, когда в ее отношении было возбуждено первое попавшее в судебную картотеку уголовное дело по статье о мошенничестве (Волгоград, Самара, Уфа, Петербург и последнее — Тула).

Пенсионеры из Петербурга быстро прозрели и обратились в полицию, с возбуждением дела полиция затягивать тоже не стала. Но после допроса потерпевшего все стихло. Летом того же года пара смотрела телевизор и наткнулась на сюжет, где со ссылкой на полицию журналисты рассказывали о задержании двух мошенниц, которые действовали по аналогичной схеме.

Жертва узнала свою «родственницу» и тут же последовала совету «Если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, обращайтесь в полицию». В конце августа 2020 года ее пригласили на опознание, где из трех женщин пенсионерка однозначно указала на Жосан.

Что смутило полицию, неизвестно, но в приговоре Жосан, который зачитали уже через месяц после опознания, учтен всего один эпизод, из телевизора. Пара написала жалобу в прокуратуру, ответ из которой добавил странностей: Жосан допросили как подозреваемую по событиям на Ударников, но в апреле 2021 года дело приостановили и сдали в архив — не удалось найти обвиняемого. При этом, как следует из ответа прокуратуры, производство в отношении Жосан прекращено не было.

В это время аферистка уже отсидела назначенный петербургским судом год (с учетом времени в СИЗО) и уехала в Тулу, где ее задержали и снова отправили в СИЗО по местным эпизодам. Там ее приговорили к году и трем месяцам, но с учетом изолятора срок закончился через пару недель после оглашения решения суда. Дальнейшее пребывание Жосан в РФ было признано нежелательным, ее должны были депортировать, и билет был куплен на 3 марта 2022 года.

Однако МВД, как следует из решения суда, указало, что, видимо, никуда Жосан улететь не сможет, поэтому минимум до конца апреля этого года она должна была находиться в центре для подлежащих депортации мигрантов в Тульской области. Затем ее следы потерялись.

А в Петербурге полицейские следователи волокитили заявление пенсионеров. Сначала начальник районного следствия получил представление от прокуратуры. В январе замначальника ГСУ назначил служебную проверку, в сентябре стало известно, что проверка закончилась привлечением следователя к дисциплинарной ответственности, а само уголовное дело вроде как все еще расследуется. На запрос «Фонтанки» о нынешнем его статусе в ГУ МВД ответили, что расследование приостановлено по той же 208 УПК — в деле нет обвиняемого.

Последним разочарованием блокадницы и ее мужа стал ответ из СКР от 31 октября этого года. Чета просила главу Следкома Александра Бастрыкина о личной встрече и забрать дело под свой контроль. Судя по ответу, генерал письма не читал и о просьбе ничего не знает. Жалобу пенсионеров отправили в прокуратуру, потому что СКР такими вещами, как надзор за следователями, не занимается.