Жительница Ярославской области добилась демонтажа соседских видеокамер

РИА "Новости"

По мнению жительницы Пошехонья, соседи могут следить за ней и за ее семьей и всеми, кто посещает их дом.

Это является вмешательством в ее личную жизнь, считает она. Как сообщает «Эхо 76», по этой причине женщина отправилась в суд и настояла на том, чтобы три видеоустройства убрали.

Кроме этого, в заявлении ярославны говорится о том, что соседка перекрыла часть крыши над своей квартирой металлическими листами, не установив снегозадержатели. Снег с крыши падает на пешеходную часть двора. По мнению дамы, это опасно для ее жизни и для здоровья членов ее семьи.

Ответчица иск не признала. Она заявила, что камеры находятся на ее половине дома, а в объектив попадает лишь территория общего пользования. Что касается крыши, то женщина отметила, что на большей ее части установлен шифер, поэтому снегозадержатели не нужны.

Суд установил, что земля находится в долевой собственности каждой из дам. Доступ в квартиры находится в разных частях дома: у одной с фасадной стороны, у другой — со двора. А так как дом многоквартирный, камеры должны устанавливаться только после общего решения собственников помещений.

Выяснилось и то, что женщины не единожды скандалили. Ответчица шесть раз обращалась в полицию, жаловалась, что соседи не убирают снег и угрожают ей побоями. Правда, ни по одному из заявлений не было обнаружено признаков преступления и административного правонарушения.

По словам ответчицы, в обзор камер попадает только общий двор. Однако суд установил, что в поле зрения средств видеонаблюдения и гараж, и веранда истца, а также окна дома, выходящие во двор, и ее земельный участок.

Суд сделал вывод, что три камеры нарушают неприкосновенность частной жизни соседей. Это является основанием для демонтажа камер. Именно это обязана будет сделать ответчица в течение десяти дней. В остальной части иска суд отказал.