В Петербурге вынесен приговор экс-начальнику отдела СКР за присвоение 306 млн руб.

РИА "Нговости"

Бывший силовик являлся игроманом.

Октябрьский районный суд Северной столицы озвучил приговор экс-главе финансово-экономического отдела петербургского управления СКР. Его обвиняли в присвоении денежных средств. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«С июля 2017 года по ноябрь 2020 года подсудимый пользовался служебным положением и похитил в общей сложности 306 миллионов 325 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

В суде мужчина полностью признал свою вину. Он объяснил, что поступил так, потому что является игроманом.

Суд назначил ему лишение свободы сроком на пять лет. Это время осужденный проведет в ИК общего режима. А кроме того, он выплатит петербургскому управлению СКР материальный ущерб – 297 млн рублей.

Напомним, мужчина брал деньги, в том числе и те, которые были арестованы по уголовным делам и находились в производстве.

А лучший следователь Петербурга украл 11 кг кокаина у капитана ФСКН. Силовик, по версии следствия, подменил наркотики в камере хранения улик на порошок, когда расследовал дело экс-оперативника.

Решил как-то капитан госнаркоконтроля стать наркобароном. Наладил связи среди заграничных дилеров, уволился и заказал из Уругвая 11 кг кокаина на 1 млрд рублей. Но в аэропорту поставщика задержали, наркотики изъяли, а «оборотня в погонах» отправили в СИЗО. На этом история по идее должна была закончиться.

Но тут следователь, поймавший своего коллегу, сам решил пуститься во все тяжкие. Забрал все наркотики, подменил их в камере хранения улик и сам продал их. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Елена Панкова