В магазинах Петербурга книги иноагентов обернули пленкой

РИА "Новости"

В Северной столице в книжных магазинах издания иноагентов начали оборачивать плёнкой.

Также срочно распродают книги с ЛГБТ–тематикой. Так, точка «Все свободны» в своих соцсетях написала, что книги, авторы которых попали в чёрный список Минюста, будут продаваться «в прозрачных упаковках/плёнке».

Также сотрудники магазина предупредили: они будут спрашивать у покупателей паспорт при продаже таких книг, а перед постами в соцсетях о книгах, связанных с иноагентами, будет появляться маркировка 18+.

«Мы искренне считаем эти меры странными и недалёкими, но принимаем их. Не хотим, чтобы в России закрывались книжные магазины, поэтому мы будем работать и давать вам доступ ко всему спектру информационных источников в условиях любых трудностей и возможностей», — написали представители «Все свободны».

В магазине «Листва» тоже занялись выявлением иноагентов, но таких авторов у себя обнаружили мало.

«Мы проверили, что у нас есть по списку, и выяснили, что у нас только три подобные позиции. Конечно же, мы их упакуем по всем правилам так, чтобы не было видно обложки, и запечатаем, чтобы какой–то несовершеннолетний читатель не смог случайно взять книжку с полки и пролистать её. Но в целом у нас такой ассортимент, что есть только несколько случайных иноагентов. Один из которых — это Олег Кашин (внесён в реестр иностранных агентов в июне 2022 года. — Ред.). Он некогда с нами поддерживал хорошие отношения, и поэтому его книги у нас продаются», — рассказали изданию «ДП».

В крупных сетях не так охотно готовы говорить о своей позиции. Например, в «Буквоеде» на запрос «ДП» не смогли оперативно предоставить комментарий. Но уже известно, что книжные магазины начали запечатывать не только произведения людей, признанных иноагентами, но и книги, содержащие информацию, которую можно хоть как–то связать с тематикой ЛГБТ+.

Хотя формально закон, предусматривающий административную ответственность за так называемую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, по состоянию на вечер второго декабря ещё не был подписан главой государства. Известно, что некоторые такие книги в прозрачную плёнку обернули в «Подписных изданиях», то же самое сделали и в «Буквоеде».