Ярославские медсёстры пожаловались главе региона на жалкие зарплаты

ТАСС

Между тем в Ярославской области средняя заработная плата среднего медицинского персонала составила чуть более 39 тыс. рублей.

А вот у медсестёр эта сумма едва превысила 11 тыс. рублей. Как сообщает издание «Эхо 76», по давнным депздрава, зарплата работника зависит от его квалификации, количества и качества той работы, которую она выполняет.

Учитываются деятельность медучреждения, выполнение объёмов медицинской помощи. Если организация план не выполняет или выполняет некачественно, то это приводит к уменьшению финансирования, а значит и к урезанию стимулирующих выплат. Деньги для оплаты труда также выделяются из средств областного бюджета, по программе обязательного медицинского страхования и др. Плюс — «оглядка» на положение о премировании.

Чтобы разобраться с конкретной ситуацией, специалистке, которая заявила о низком уровне зарплаты, предлагают передать в аппарат губернатора все необходимые сведения, в том числе о стаже работе.

Кстати, российские врачи с 2023 года ежемесячно будут получать надбавку к зарплате. Суммы даплат медработникам в зависимости от рода их деятельности назвала вице-премьер Татьяна Голикова.

Так, врачи первичного звена будут дополнительно получать 14,5 тысячи рублей каждый месяц, врачи скорой помощи — 11,5 тысячи. Самая большая надбавка ожидает врачей центральных районных и районных больниц — плюс 18,5 тысячи рублей к зарплате ежемесячно.

Средний медперсонал центральных районных и районных больниц будет получать дополнительно восемь тысяч рублей, а зарплата среднего медперсонала первичного звена вырастет на 6,5 тысячи.

Фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи поднимут зарплаты на 7 тысяч рублей, а младшему медперсоналу — на 4 тысячи. Также на ежемесячную доплату в размере 4,5 тысячи рублей смогут рассчитывать фельдшеры скорой помощи, принимающие вызовы.