Более 500 машин скорой помощи будут работать в Петербурге в новогоднюю ночь

РИА "Новости"

В новогодние каникулы горожане не останутся без медпомощи.

О том, как это будеит выглядеть на практике, в социальной сети сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Согласно постановлению комитета об оказании медпомощи населению, в праздничные дни (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года) будет организована работа всех поликлиник во всех районах Северной столицы, а это 110 взрослых и 81 детская поликлиника. Ежедневно будет работать почти 1000 участковых врачей.

Количество инфекционных бригад в поликлиниках для оказания помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19 в каждой взрослой поликлинике составит от 1 до 3-х бригад. В зависимости от нагрузки.

Будет организована работа 36 травматологических пунктов в составе районных поликлиник, а также обеспечен кадровый резерв и ежедневный контроль нагрузки, создан необходимый запас лекарственных препаратов.

Специализированная паллиативная медпомощь в амбулаторных условиях будет осуществляться силами кабинетов паллиативной помощи и выездных патронажных служб 23 городских поликлиник (с 09:00 до 17:00 по графику, определенному руководителем поликлиники). Составлен график ответственных дежурных в районах за организацию обезболивающей терапии.

Ещё утверждены графики работы дежурной службы 63-х городских межрайонных ПЦР-лабораторий для диагностики ковида. Общая мощность лабораторий – 122 403 теста в день. Время ПЦР-исследования в лабораториях в среднем — 14 часов.

В 8 КТ-центрах будут работать 9 КТ-аппаратов. Как сказал Лисовец, среднее количество КТ-исследований составило в этом году 210 в сутки.

На Новый год будет работать 502 бригады скорой помощи, в том числе 35 реанимационных. «У всех бригад СМП имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты, в достаточном количестве имеются лекарственные средства и запас кислорода», — сказал глава комитета.

Также разработаны график дежурств стационаров, оказывающих экстренную и неотложную медицинскую помощь взрослым, а также временный график дежурств стационаров, оказывающих такую помощь в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации по COVID-19.