В Ярославской области в модернизацию медучреждений вольют 1 млрд руб.

ТАСС

Речь идёт о первичном звене системы здравоохранения.

Средства будут выделены по нацпроекту. Об этом пишет издание «Эхо 76». 

По программе программы 83 млн рублей пойдут на монтаж 17 современных модульных врачебных амбулаторий, отделений общей врачебной практики и ФАПов. 482,7 млн рублей потратят на капремонт 104 объектов лечебных учреждений.

На 465,8 млн рублей планируют обновить техническую базу медорганизаций. В частности, речь идет о закупке 380 новых аппаратов и комплексов.

Директор департамента здравоохранения и фармации области Сергей Луганский уточнил, что программа модернизации больниц стартовала в 2021 г. Проект уже высоко оценили как врачи, так и их пациенты.

«С момента запуска программы в регион уже поступило больше 1000 единиц оборудования и более двух сотен машин, капитально отремонтировано 134 объекта, установлено 23 модульных сооружения. В следующем году мы будем делать все возможное, чтобы не просто сохранить, но и нарастить темпы выполнения программы», — подчеркнул Луганский.

В первые годы бюджет программы составил более 2 млрд рублей. Ее реализация должна привести к повышению качества и доступности медпомощи в организациях, в которые жители Ярославской области обращаются чаще всего.

С января прошлого года в России началась реформа первичного звена здравоохранения. На его модернизацию из федерального бюджета в субъекты направят 500 миллиардов рублей. В регионах ЦФО планируют сделать медицину доступнее, строя новые ФАПы и оснащая больницы и поликлиники современным оборудованием.

Елена Панкова