На Ставрополье руководители племколхоза заставили работников взять ссуды и украли их

ria.ru

Одному аферисту уже вынесли приговор.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», на Ставрополье закончили расследование уголовного дела, которое завели в отношении восьми человек за создание преступного сообщества и участие в нём, кражу, мошенничество и самоуправство.

По версии следствия, в 2020 г. руководитель племколхоза, что в Новоалександровском горокруге, создал многоструктурное преступное сообщество из бригадиров и других работников организации, чтобы совершать хищения. Злоумышленники принуждали работников оформлять на себя займы из денег, которые были в колхозе.

Но средства на руки им не выдавали, а главбух по расходно-кассовым ордерам получал из кассы оформленные суммы, убеждая сотрудников, что они пойдут на перечисление зарплаты. Также фигуранты внесли в документы финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия фальшивые данные о сборе урожая. Выручку от продажи похищенной сельхозпродукции они тратили на покупку домов и машин.

Общая сумма причинённого СХП ущерба составила более 150 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит Нововалександровский районный суд. В отношении еще двух членов криминальной группы уголовное дело выделено в отдельное производство. Фигурантов ищут. Один из соучастников уже осуждён.

Летом 2021 г. следователи из МВД нашли в племколхозе «Россия» хищения почти на 15 миллионов рублей. Председателя этого племколхоза Александра Гринева отправили в СИЗО на полтора месяца.

К тому времеи появились решения судов, согласно которым он признан незаконным руководителем предприятия. Арбитражный суд Ставрополья вынес решение о том, что назначение председателем сельскохозяйственного племколхоза «Россия» А. Гринева является незаконным и ничтожным.

Елена Панкова