Ограничения по COVID-19 в Петербурге продлены до конца марта

ramenki-gazeta.ru

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков говорил, что коронавирусная пандемия завершится не раньше, чем через один-два года.

Действующие ограничения по COVID-19 в Санкт-Петербурге продлены до конца марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию губернатора города. Об этом пишет «Газета.Ru».

По данным пресс-службы, действие всех ранее принятых ограничений сохраняется до 31 марта.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков говорил, что пандемия COVID-19 закончится не раньше, чем через один-два года, так как для адаптации и формирования стойких мутаций вирусу необходимо от четырех до пяти лет. И в течение трех лет происходит активный процесс.

Также директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург утверждал, что подготовка обновленной вакцины от коронавирусной инфекции займет около двух-трех месяцев. Но возможен и более быстрый процесс.

А главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова постановила снять запрет на плановую госпитализацию детей с 20 января.

Эпидемиологическая обстановка позволяет вернуться к оказанию прежнего объема помощи.

Запрет на плановую госпитализацию маленьких петербуржцев снимут 20 января.

С пятницы, 20 января, в Петербурге возобновили плановую госпитализацию детского населения. Такое решение приняла главный государственный санитарный врач по городу Наталия Башкетова. Соответствующее постановление подписано и опубликовано.

Отмечается, что решение приняли исходя из эпидемиологической обстановки в городе.
Госпитализация была остановлена с 14 декабря.

Тогда же ввели обязательное ношение масок в медицинских и социальных учреждениях и запрет на посещение стационаров, пишет Neva.Today.