Жители Углича попросили президента предотвратить закрытие самой старой школы

idei.club

Родители гимназии №1 встали на защиту учебного заведения.

Как сообщает «Эхо 76», в СМИ этого города попала информация о том, что детей якобы переведут в новый корпус школы №5. Местные жители обратились за разъяснением в администрацию, но четкого ответа от чиновников не получили.

Однако они поняли, что решения об окончательном расформировании школы нет. Причины закрытия, впрочем, сомнительные: слишком маленькие кабинеты, отсутствие актового зала (который, как говорят родители, все же есть). Помогать в ремонте администрация отказывается, тем более что здание старинное.

Родители обращают внимание на то, что в ответе из администрации указан анализ местожительства обучающихся в гимназии. Дескать, очень много учеников преодолевают большие расстояния.

Также вставшие на защиту здания взрослые уверены, что, скорее всего, администрация района, выселив школу, освободит себе место. «Не дайте закрыть исторически важное учебное заведение. Мы не видим рациональности и заботы о наших детях в действиях местной администрации. Помогите не свершиться несправедливости», — написали в письме к губернатору области родители из Углича.

Копию также получили уполномоченныйпо правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, омбудсмен при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова и глава департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. Администрация Угличского района пригласила мам и пап на встречу девятого февраля.

А в Ярославле жители девятиэтажного общежития № 3 (корпус 2) на улице Нефтяников записали видеообращение к главе государства с просьбой о помощи.

Они пожаловались, что дом пошел трещинами. И если раньше щели были относительно небольшими, то за последние полтора года расползлись до неслыханных размеров.