Члены ставропольской банды Тарвердиевой осуждены на большие сроки

пресс-служба Ростовского облсуда

Трое получили по 25 лет колонии, ещё одна соучастница лишена свободы на 24 года.

«Кавказ Пост» пишет, что Инессе Тарвердиевой, Виктории Тарвердиевой, Сергею Синельнику и Анастасии Синельник озвучили новый приговор.

Их признали виновными организации и совершении убийств двух и более лиц, а также покушении на убийство двух и более лиц; разбое; хищении и незаконном обороте оружия; краже; посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Наряду с ранее доказанными преступлениями банды Инессы Тарвердиевой и её соучастников правоохранители установили, что они причастны ещё к 16 убийствам, четырём покушениям на убийства, восьми разбоям, 60 кражам, хищению и незаконному обороту оружию, совершённым на Ставрополье, в Ростовской области и Калмыкии с 1998-го по 2013-й.

Участники этой криминальной группы, которую прозвали «бандой амазонок», нападали на правоохранителей для хищения у них оружия, которое использовали для совершения других преступлений, в том числе нападений на граждан для незаконного завладения их имуществом. фото Ростовского облсуда Тарвердиева и Подкопаев тщательно планировали преступления. В 2012 г. они разбили стекло стоматологической клиники в Новочеркасске, спровоцировав вызов вневедомственной охраны. Приехавших сотрудников бандиты расстреляли.

В том же году они убили местного жителя, который обнаружил их на улице с вынесенными из его дома сейфом и норковой шубой. В 2003-м, желая свести счёты с местным жителем, которого не застали дома, Тарвердиева и ее соучастник убили несовершеннолетнюю дочь мужчины и её подругу. В 2013-м ради наживы они лишили жизни супругов.

Членов банды нашёл наряд полиции. Во время перестрелки злодеи убили одного из стражей порядка. Но его напарник смог вызвать подкрепление: Подкопаева ликвидировали, а Тарвердиеву и других участников банды задержали. Инессе и Виктории Тарвердиевым, Сергею Синельнику дали 25 лет лишения свободы, Анастасии Синельник – 24 года колонии.

Ранее они понесли наказание за преступления, совершённые с 2007 по 2009 год — 10 убийств и покушение на убийство в Ростовской области. В их числе — жестокое убийство сотрудника ОМОН Дмитрия Чудакова, его супруги и двух малышей на федеральной трассе «Дон».