Дело о тройном убийстве с участием депутата из КЧР Кумукова рассмотрит суд

parlament09.ru

Закончено расследование дела Марата Кумукова, Даута Темирлиева и Хасана Хубиева.

Мужчинам инкриминируют убийство двух и более лиц, совершённое в составе организованной группы и сопряжённое с бандитизмом.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», установлены семеро жителей КЧР, причастных к тройному убийству местных жителей. Их лишили жизней в мае 2004 г. в Кабардино-Балкарии.

В группе фигурантов — депутат Народного собрания КЧР Марат Кумуков. Даут Темирлиев и Хасан Хубиев сейчас отбывают наказание за совершение ряда других особо тяжких преступлений (приговорены к 19 и 20 годам лишения свободы соответственно). Науруз Черкасов и Аслан Глоов погибли в 2013 г. Артур Тебуев и Али Ботчаев находятся в международном розыске.

Преступление раскрыли следователи ГСУ СК Рссии по СКФО при проведении дополнительных следственных действий, когда изучали уголовные дела о преступлениях прошлых лет. Установить обстоятельства удалось благодаря взаимодействию с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО и ГУСБ МВД России. Во время предварительного следствия все трое признали вину в убийстве трёх человек.

О задержании участника спецоперации, депутата из Карачаево-Черкесии Марата Кумукова ранее написал в своём Телеграм-канале военный корреспондент Александр Сладков.

Как сообщает «Царьград», они встречались на одном из полигонов ДНР. Депутат парламента КЧР выехал по семейным делам домой после трёхмесячного участия в СВО. На малой родлине его и задержали. Кстати, Кумуков отправился в зону СВО добровольно.

Елена Панкова