Бюджетница из Ярославля пожаловалась властям на нищенскую зарплату

РИА "Новости"

Женщина рассказала о своей истории в социальной сети.

И она, и супруг трудятся в бюджетных учреждениях: дама — в детсаду, муж — в «ПАПТ-1». У них двое детей. По словам жительницы города, на их заработки попросту не выжить.

— Моя зарплата — 9 700 рублей, оклад и доплата за счёт вакантной ставки — 6 300 рублей. Итого на руки — подоходный, меньше минималки, а работать приходится — мама не горюй, — цитирует ее «Эхо 76».

Ее супруг, водитель в «ПАПТ-1», встает засветло, чтобы отправиться на работу, где в течение дня находится за рулем, и возвращается поздно вечером. За это водители получают в лучшем случае 30 тыс. рублей.

— Нам не прожить на эти деньги. Из них еще за квартиру — 10 000 рублей, за сад — 4 000 рублей, еще что-то есть надо и что-то на себя надевать, — возмущается горожанка.

Ярославна обратилась к губернатору Михаилу Евраеву и мэру Ярославля Артему Молчанову. По словам автора обращения, транспортная реформа и перевозчики из других областей, которые пришли в ее город вместе с главой региона, лишили работников местного транспортного предприятия возможности достойно зарабатывать.

В комментариях к посту жители Ярославля разделились на два лагеря. Одни считают, что автор и ее супруг могут поменять работу, а другие согласны с претензиями.

— Согласна полностью. Работа — за еду, да и на нее уже не хватает, — поддерживает горожанку интернет-пользователь.

— Все уходит в Москву, Питер. Городской транспорт Ярославля становится собственностью предпринимателей из Москвы и Питера, — пишет одна из комментаторов.

— Во-первых, свою профессию вы выбрали сами. Во-вторых, с категорией автобуса можно устроиться на более выгодную работу, чем в «ПАПТ», — считает оппонент.

— Ради детей можно и через себя переступить, и поменять работу, — отмечает женщина.

Автор публикации все же надеется, что ситуация после ее жалобы изменится к лучшему.