Более трёх лет не было газа в 4 домах в Дагестане

fotolia.com

На их жалобы чиновники не реагировали.  

Как сообщает издание «Кавказ Пост», жители с. Нижний Джалган Дербентского района пожаловались властям на отсутствие газа с 2019 г. Всё это время коммунальным ресурсом не обеспечивали многоквартирные жилые дома №№ 24, 25, 26, 28, расположенные на ул. Дагестанской. А администрации Дербентского района обращения местных жителей игнорировали, поэтому главе этого муниципалитета прокуратура отправила представление.

Надзорники внесли его и гендиректору УО ООО «АСТРА». На него также завели административные дела по ст. ст. 7.23 и 6.3 КоАП РФ. Прокуратура организовала оперативное совещание с участием руководства «Газпром газораспределение Дагестан», представителей УО ООО «АСТРА», администрации Дербентского района и Государственной жилкомиссии РД. На нём обсудили нерешаемый годами вопрос. Лишь после этого в дома вернули газ.

Тем временем в Дагестане открыли уголовное дело по факту хищения природного газа в теплицах (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Подозреваемые — должностные лица ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и владельцы тепличных хозяйств. По версии следствия, с октября 2021-го по апрель 2022-го не установленные пока сотрудники этого подразделения «Газпрома» были в сговоре с бизнесменами из с. Уллубийаул Карабудахкентского района.

Там меняли счётчики и показания на приборах учёта при помощи технических уловок, а в итоге украли 22 288,066 тыс. куб. м газа. В ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» похищенный ресурс значится как «потеря» (разбаланс). Государству аферисты причинили ущерб на более чем 150 млн руб. В офисе ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» следователи провели обыски. Об этом сообщили в управлении СК по региону.

Елена Панкова