В Ярославле в полиции дали комментарий о якобы смертельно опасных духах

РИА "Новости"

Поводом стали сообщения в городских чатах о том, что на улицах жителями предлагают понюхать пробники духов, которые вызывают отравления вплоть до летального исхода в течение двух суток.

Издание «Эхо 76» пишет, что в месседжах распространяют информацию, что таким образом якобы действуют засланцы с Украины, предлагая парфюм к празднику. В областном Управлении МВД пояснили, что информация является фейковой.

«Эта информация не соответствует действительности. Призываем граждан критически относиться к подобным сообщениям, тщательно проверять полученные из неофициальных источников сведения», — заявили в МВД.

В ведомстве также обратились к представителям СМИ и блогосферы с просьбой не допускать публикации фейков, которые вводят население в заблуждение, а прежде проверять информацию в официальных источниках.

О якобы токсичных и очень опасных духах пишут повсюду в РФ.

Как сообщает «РГ», в Роспотребнадзоре официально заявили: вирусные сообщения о ядовитых пробниках — это фейк, ни одного случая отравления таким способом не зарегистрировано.

«Фейки о смертельно опасных пробниках духов, которые якобы раздают или дают понюхать на улице, дошли до красноярских чатов. Это абсолютно не соответствует действительности! Никаких подобных случаев не зарегистрировано!» — написал в своем Telegram-канале глава Роспотребнадзора в Красноярском крае Дмитрий Горяев.

Руководитель регионального подразделения Роспотребнадзора призвал не распространять непроверенную информацию. «Поддавшись на призыв срочно разослать новость, можно на эмоциях, не разобравшись в ситуации, перепостить ее и стать нечаянным распространителем недостоверной информации», — предупредил он.