В Ярославле дали срок даме-организатору фиктивных браков

РИА "Новости"

Осуждена 37-летняя бизнесвумен. 

Как сообщает издание «Эхо 76», незаконный бизнес по организации фиктивных браков и получению российского гражданства наладила в Ярославле предпринимательница и  двое подельников, которым 52 и 42 года.

Они регистрировали с иностранцами фиктивные браки, чтобы те смогли впоследствии получить российские паспорта. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции».

«Вина осужденных была полностью доказана. По решению суда они признаны виновными», — сообщили силовики.

Суд назначил даме наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а ее сообщники получил по полтора года условно и испытательный срок в два года.

Кстати, МВД подготовило закон, исключающий фиктивные браки мигрантов в России.
Также этот проект затруднит возможность использования отцовства для незаконного получения иностранцами миграционного статуса.

«В МВД России разработан проект федерального закона, направленный на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами или лицами без гражданства миграционного статуса на территории РФ», — говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

По этому законопроекту проводится процедура межведомственного согласования. За 11 месяцев прошлого года территориальными органами МВД России принято около 400 решений об аннулировании ранее выданных иностранным гражданам разрешительных документов для проживания в РФ в связи с признанием недействительным в судебном порядке брака, заключенного данными лицами с гражданами РФ.

Действующий закон «О гражданстве РФ» предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства могут претендовать на упрощенное получение российского гражданства, если состоят в браке с гражданином России не менее трех лет, а также без соблюдения такого срока при наличии в семье общего ребенка