Жители Ярославля жалуются на затопление квартир из-за неубранного снега

РИА "Новости"

Несмотря на то что оттепель еще не наступила, не сброшенный с крыш многоэтажек снег тает и топит квартиры на верхних этажах.

Как сообщает «Эхо 76», один из таких случаев произошел по адресу: ул. Городской вал, 7.

У жильцов второго подъезда с квартирой на последнем 5-м этаже вода буквально льется с потолка. Об этом горожанка написала в соцсети.

— Уже неделю без света. Из-за этого приходится жить на кухне, так как включать свет опасно, — говорится в публикации.

Жители Ярославля отреагировали на пост, отметив, что подобная проблема в  доме по ул. Городской вал была и несколько десятилетий назад.

— Мы переехали оттуда в 1999, жили тоже на 5-м этаже, крыша так же протекала, — пишет горожанка.

— Та же ситуация, течет и в комнате и на кухне. Крайнего не найти, — жалуется ярославна.

— У меня на 9-м этаже из розеток льет. В большой комнате уже год нет света, залита распределительная коробка. Никто даже не собирается что-то делать, только квитанции исправно приходят, — делится жительница города.

Ярославцы настоятельно советуют с такой проблемой обращаться в УК.

Кстати, в Госжилинспекции Подмосковья напомнили управляющим компаниям региона основные правила очистки крыш от снега и наледи. Помимо собственного алгоритма уборки в их обязанности входит и большая подготовительная работа.

Подмосковные УК обслуживают 53 754 многоквартирных дома с разными видами крыш, что подразумевает и разные подходы к очистке. Объединяет их одно – со всех видов кровель, а также выступающих элементов фасадов, нужно снимать сосульки и снежные навесы.