В Петербурге проводят проверку после сильного удара по затылку призывника

ТАСС

Инцидент произошёл на Смоленщине: там командиры издевались над солдатами.  

СК проводит проверку после получения тяжёлой травмы 19-летним срочником из Ставропольского края. Как сообщает «Кавказ Пост», вечером 23 февраля сержант и два ефрейтора решили оригинально отпраздновать День защитника Отечества — провести «проверку» личного состава. Она сопровождалась повышенными физическими нагрузками и выполнением команд: «Занять упор лежа», «Приседаем» и «Отжимаемся».

Затем сержант приказал солдатам бегом посетить душевую и помыть ноги. При выходе из душа один из ефрейторов ударил Богдана рукой по затылку. Добежав до койки, юноша потерял сознание. Ночью у него начались рвота, головокружение, головная боль и нарушение речи. Жертву дедовщины отвезли в больницы Вязьмы и Смоленска.

Поскольку состояние юноши не улучшалось, его госпитализировали в клинику нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С. М.Кирова. У Богдана возникла проблема с мозгом, которая потребовала хирургического вмешательства. После операции ставрополец обратился с заявлением в военный следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону, сотрудники которого организовали проверку в воинской части.

В прошлом году Второй западный окружной военный суд ужесточил приговор капитану запаса Дмитрию Прохорову, который получил условный срок по делу о гибели в 2019-м на полигоне Погоново в Воронеже рядового Степана Цымбала. Его отправили в колонию общего режима на шесть лет и лишили звания капитана.

После распития алкоголя с сослуживцем офицер обнаружил пропажу из своего автомобиля двух ящиков водки «Нефть» и начал ее поиски.

Он вошел в палатку, где спал приносивший ему напитки рядовой Цымбал, избил и, угрожая насилием, потребовал от него и от рядового Юшкова к десяти вечера вернуть ящики или найти похитителей.

Тело Степана позже нашли в палатке для мытья посуды. На его голове был завязанный скотчем пакет. Руки были вытянуты вперед и зафиксированы скотчем.