Более 1500 ярославцев призовут в армию

ТАСС

В России начался весенний призыв, и под ружьё планируют поставить больше новобранцев, чем ранее. 

В этом году призывать в армию будут с помощью электронных повесток. Если такой возможности нет, то повестку вручат «по старинке».

Как сообщает «Эхо 76«, ярославские призывники (а их будет свыше 1,5 тыс.) отправятся на службу в Сухопутные войска, Военно-космические силы, ВДВ, на флот, в инженерные части и научные роты Минобороны РФ.

Кстати, как сообщают СМИ, даже если будет принят новый закон о повышении возраста для прохождения срочной службы, на сроки весеннего призыва это не повлияет. Каждый год он начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Изменение сроков допускается только по указу главы государства.

Исключение власти делают для жителей Крайнего Севера и педагогов. Призыв для этих категорий россиян начинается на месяц позже — с 1 мая. Заканчивается он, как и для остальных граждан, в середине июля.

Эти сроки описаны в законодательстве России. Также президент выпускает указ, в котором описываются все детали, сколько человек призовут, изменения (если они есть). Обычно документ выходит в конце сентября и марта, им регламентируются осенний и весенний призывы соответственно.

Например, начало осеннего призыва в 2022-м отложили на месяц по организационным причинам: сотрудникам военкоматов, которые были заняты на мероприятиях по частичной мобилизации, требовалось время для подготовки к призыву срочников.