В Петербурге самозанятым не хотят давать кредиты

firestock.ru

Банки не хотят разрабатывать кредитные продукты для самозанятых, несмотря на прозрачность их доходов и внушительный прирост.

Эксперимент с самозанятыми в Петербурге появился в 2020-м. За эти годы плательщики налога на профессиональный доход (НПД, официальное наименование налога для самозанятых) так и не сумели выйти из статуса неопределённости «ни рыба ни мясо».

Физлица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на НПД, платят с доходов налог по льготной ставке: 4% при поступлении денег от физических лиц и 6% — от юридических. Тариф включает страховые взносы в Фонд обязательного медстрахования (ФОМС), но не предполагает отчислений на будущую пенсию (в Пенсионный фонд, с января 2023 года в составе единого Социального фонда с ФСС).

Обязательное требование: годовая сумма выручки не может превышать 2,4 млн рублей (то есть 200 тыс. в месяц). Взаимодействие с налоговиками происходит с помощью  приложения «Мой налог».

Как сообщили «ДП» в Комфине Петербурга, на 1 апреля 2023-го количество самозанятых в Северной столице превысило 465 тыс. человек, увеличившись за квартал на 8%. За минувший год их стало больше на 58%, что эквивалентно квартальному приросту по 15%. В начале 2020 года эксперты предполагали, что объективная численность самозанятых — 10% от количества жителей региона. Этот уровень в Петербурге ещё не достигнут.

Число ИП на НПД постепенно снижается — с 7% три года назад до 4,5% на текущий момент. Такая динамика связана с необходимостью ИП помимо налогов платить и страховые взносы (на 2023-й — 45 842 рубля). В Петербурге на 1 апреля — 195,7 тыс. ИП (+2% по итогам I квартала и +7% за 2022 год).

С точки зрения государства, самозанятые постепенно становятся весомыми налогоплательщиками. Так, за 2022-й они влили в бюджет Петербурга 2,3 млрд рублей налогов, что в два раза больше итогов 2021-го. В январе–марте 2023-го в городскую казну перечислили уже 706 млн рублей против 500 млн за аналогичный период 2022–го.

Но банки пока игнорируют существование самозанятых граждан. Из–за того, что один и тот же человек одновременно может быть самозанятым, индивидуальным предпринимателем, участником ООО или работать по найму, они, за редким исключением, не хотят разрабатывать для них отдельные кредитные программы, предпочитая работать по старым схемам: кредиты физлицам или бизнесу. О продуктах для самозанятых в сегменте беззалогового кредитования заявили лишь в трёх крупных банках.