Жители Ярославской области любовались северным сиянием

Игорь Агеенко / РИА "Новости"

Поздно вечером 23 апреля жители Ярославской области могли наблюдать крайне редкое для этих мест явление – северное сияние.

Его причиной стала сильнейшая магнитная буря, спровоцированная произошедшей на солнце 22 апреля вспышкой.

По данным экспертов, магнитные бури на Земле продлятся до 25 апреля. А если будет стоять ясная погода, северное сияние смогут вновь увидеть жители Ярославской области. Об этом пишет издание «Эхо 76».

Но журналисты уточняют, что это великолепное зрелище вряд ли порадует тех, кто страдает от метеозависимости, потому что магнитные бури плохо сказываются на людях с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так что гипертоникам, гипотоникам и другим ярославцам, страдающим ССЗ, стоит внимательно отнестись к своему здоровью.

Кстати, в  ночь с воскресенья на понедельник в небе над Россией, а также над Белоруссией творилось нечто невероятное. Во-первых, рядом с молодым месяцем сияла ярчайшая звезда, как её назвали многие смотревшие в ночной небосклон. На самом деле, как было несложно определить по астрономическим приложениям, это была не звезда, а Венера, пишет «МК».

Во-вторых, жители Москвы, Московской области, Петербурга и других городов центральной части России, а также Белоруссии наблюдали крайне интенсивное для этих широт северное сияние. Невооруженным глазом в столице его было видно хуже, чем в соответствующим образом настроенные камеры, но петербуржцев, например, зрелище поразило и без визуальных «посредников».