В Санкт-Петербурге увеличилось количество недовольных зарплатой

firestock.ru

71% жителей Санкт-Петербурга не устраивает уровень зарплаты, как следует из опроса, проведённого платформой онлайн-рекрутинга hh.ru в апреле 2023 года.

Как сообщили в пресс-службе компании, в нём приняли участие 3,6 тыс. соискателей из Северной столицы. Для сравнения, в апреле прошлого года такой же мониторинг показал, что уровень текущей зарплаты не устраивает 64% опрошенных.

Доля горожан, которым не нравится их текущая заработная плата, наиболее высока в медицинской и фармацевтической сферах (84%), в туризме, гостиничной и ресторанной отраслях (80%), а также среди юристов (76%). Как уточняют аналитики hh.ru, половина петербуржцев, которых не устраивает доход, считают, что он должен вырасти в два раза и более. Каждый пятый хотел бы увеличения текущего заработка более чем в два раза.

При этом 26% респондентов из Петербурга сообщили, что их устраивает текущий уровень зарплаты. По сравнению с апрелем 2022 года этот показатель сократился на 7 п. п. Больше остальных своей зарплатой довольны работники сегмента безопасности; те, кто занимается инвестициями и консалтингом; а также ИТ-специалисты.

Как сообщалось в начале апреля 2023 года в другом исследовании Head Hunter, большинство работодателей не готовы к существенному повышению зарплат. Средняя предлагаемая заработная плата в Северной столице с начала 2023 года увеличилась на 1680 руб. и составила 65 тыс. руб. Об этом пишет издание РБК.