Свыше 600 человек пострадали от укусов клещей в Ярославской области

Павел Лисицын / РИА "Новости"

В регионе продолжается пик активности этих опасных насекомых.

Издание «Эхо 76» написало, что с начала весны с жалобами на укусы обратились уже более 600 жителей региона: примерно 400 взрослых, а остальные  пострадавшие — это дети.

В лабораториях на опасные болезни проверили более 1000 паразитов. Вирус энцефалита у них не обнаружили, а остальные инфекции соответствовали средним многолетним значениям.

В управлении Роспотребнадзора по региону напомнили о том, что сдать клеща на анализы можно по будням в центрах гигиены и эпидемиологии в Ярославле, Рыбинске и Ростове.

Кроме того, этих кровососущих на анализы принимают и в других медицинских организациях региона.

Специалисты Роспотребнадзора советуют перед походом в лес надевать закрытую одежду, использовать средства против клещей, осматривать себя и близких после прогулок. Самой эффективной защитой от энцефалита является вакцинация.

Как и у большинства кровососущих насекомых, кусаются только самки. Теоретически и самец может присосаться к телу, но долго поглощать кровь он не способен. Женская особь может питаться более недели беспрерывно.

Лесной клещ способен долго оставаться незамеченным. В его слюне содержится обезболивающее вещество, благодаря чему человек не чувствует укуса. В этом есть серьезная опасность, ведь чем дольше насекомое пьет кровь, тем выше риск инфицирования.

Обнаружить укушенное место модно по таким признакам: покраснение круглой или овальной формы, чёрная точка в центре (если осталась голова с хоботком), отёк
и сыпь.