Подростков, избивших девочку палкой в Ярославле, отправили в спеццентр

РИА "Новости"

Такое решение в отношении юных злоумышленников принял суд. 

Как сообщает ярославское издание «Эхо 76» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ярославской области, подростков, которые палкой избили школьницу, этапировали в Центр временного содержания.

Там они пробудут 30 суток. Такое решение принял суд. В школу, где произошло ЧП, надзорники отправили представление. Они пришли к выводу, что в учреждении недостаточно хорошо проводилась профилактика правонарушений. Администрация школы должна устранить нарушения законодательства.

Инцидент случился 21 апреля. В сети появилась видеозапись, на которой запечатлели, как юноша ломает об голову девочки деревянную палку. Пострадавшая плачет и просит прекратить избиение.

Происшествие осталось бы незамеченным, если бы ролик не попал в соцсети. Мама пострадавшей обратилась в полицию. Выяснилось, что все участники расправы учатся в параллельном шестом классе. Кстати, тинейджера, который орудовал палкой, незадолго до этого поставили на учет в ПДН.

Тем временем прокуратура разбирается на Ставрополье с тремя девочками, избившими четвёртую.

«Проводится проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по факту конфликта между учащимися образовательного учреждения г. Ставрополя», — сообщили изданию в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, уточнив, что после её проведения надзорники примут меры прокурорского реагирования.

Ранее в соцсетях появилась видеозапись избиения школьницы ровесницами. Камера запечатлела, как три девушки нецензурно бранят четвёртую, таскают её за волосы, бьют руками и ногами. После расправы они заставили сверстницу встать на колени и извиняться. Возможно, в деле замешан мальчик — общий знакомый девочек.

Елена Панкова