В Петербурге дарксторы у жилых домов стали очень популярны

РИА "Новости"

В Северной столице становится всё больше дарксторов, пользоваться которыми могут не только крупные сети, но и представители малого бизнеса, продающие товары онлайн.

Их использование позволяет экономить на оформлении торгового помещения и стоимости аренды, а также упрощает управление процессом сборки заказов.

Одним из основных трендов стало открытие таких мини–складов у жилой застройки. Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости консалтинговой компании NF Group в Санкт–Петербурге, связывает это с тем, что для потребителя стала особенно важна доступность товаров в ближайшем территориальном окружении.

Это более всего актуально для food–ритейлеров, поэтому они выбирают стратегию дробления на мелкие площадки в разных локациях вблизи потенциальных покупателей, а не консолидацию товарного ассортимента в одном месте.

Больше всгеро дарксторов в городе принадлежат сервисам доставки продуктов «Самокат» и «Яндекс.Лавка», которые делают акцент на минимальном времени пути от склада до клиента — в пределах 15–30 минут.

Многие компании успешно используют систему магазинов без покупателей в сочетании с розничной продажей. Например, у «ВкусВилла» в Петербурге действует 11 мини–складов площадью от 800 до 2 000 кв. м.

Их экосистема включает место под хранение товаров, зону «кофе с собой», «темные кухни» (доставка горячей еды из–под ножа), сокоматы, рыбные и мясные витрины, а также партнёрские проекты. В целом в дарксторах этой компании хранится более 13 тыс. товаров.