В Петербурге подорожает одна из услуг ЖКХ

firestock.ru

В Северной столице установят новые нормативы накопления мусора для 40 категорий объектов общественного назначения и для трех категорий объектов жилищного фонда (многоквартирные дома, ИЖС, общежития).

Это произойдет до конца нынешнего года, пишет «ДП». Специалисты считают, что новые тарифы призваны не столько сделать систему более справедливой, сколько увеличить доходы регоператора за счет повышения взимаемой с жителей платы. Справедливым решением, по мнению собеседников РБК Петербург, был бы переход на оплату по фактическому накоплению ТКО.

Действующие нормативы ввели еще в апреле 2017-го, то есть более шести лет назад. С тех пор, как полагают чиновники, петербуржцы стали мусорить больше. Хотя в Смольном уверяют, что по каким–то категориям объектов норматив практически не изменится, по другим увеличится, а по третьим — уменьшится, практика показывает, что корректировка системы расчетов почти всегда приводит к росту платы.

Между тем многие жители, эксперты и управляющие домами организации давно выступают против самого принципа расчета тарифа за обращение с ТКО на основе нормативов накопления, предпочитая платить по факту образования отбросов (исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО), поскольку, судя по имеющемуся опыту, это во многих случаях сокращает размер платы людей до трех раз.

Многие жители, эксперты и управляющие домами организации давно выступают против самого принципа расчета платы за обращение с ТКО на основе нормативов накопления.

Формально такая возможность предусмотрена «Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», утвержденными постановлением правительства РФ от 03.06.2016. Однако, как утверждают сторонники оплаты по факту, регоператор всячески препятствуют реализации этого права, выставляя многочисленные препоны, зачастую необоснованные.

Именно это утверждается, например, в открытом письме трех петербургских ассоциаций управляющих компаний (Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений и СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере») в Госдуму и правительство РФ. Недавно они через суд добились устранения самого распространенного препятствия — требования регоператора организовывать раздельное накопление мусора по правилам, установленным Смольным.