В Махачкале озвучили приговор члену запрещённой организации «СССР»

РИА "Новости"

Татьяна Фомина отделалась условным сроком. 

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», с первого декабря 2019-го по 23 октября 2020-го дама числилась в запрещённых в РФ организациях. О приговоре Фоминой сообщается на сайте Кировского районного суда столицы Дагестана.

Женщину признали виновной по статьям об организации и участии в деятельности экстремистской организации (чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК).

Она участвовала в межрегиональном общественном объединении «Союз славянских сил Руси» (МОО «СССР») и вербовала в него жителей Дагестана, в том числе сотрудников Росгвардии. Кроме того, Фомина была членом исполнительного комитета «Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской АССР в составе РСФСР/СССР» и организовывала деятельность этой организации.

Дело Фоминой и еще одного «гражданина СССР» Зайнуллы Абдуллаева передали в суд в конце февраля. 12 марта 2022-го «граждане СССР» собрались в офисе «Махачкалинского исполкома ДАССР» и «Профсоюза ДАССР».

Затем в офис ворвались сотрудники управления Следственного комитета по республике, отобрали у всех телефоны, изъяли из офиса технику и доставили в отдел полиции.

Дома у Фоминой и на работе у Абдуллаева прошли обыски. Четырёх, включая Фомину и Абдуллаева, задержали. Изначально им вменяли призывы к экстремизму (ст. 280 УК). Кстати, межрегиональное общественное объединение «Союз славянских сил Руси» признали экстремистской организацией в августе 2019-го, а решение об этом принял Верховный суд Коми.

Елена Панкова