В Петербурге планируют выпускать до 3 тыс. беспилотников в месяц для СВО

ТАСС

Этот конвейер будет запущен в июле. 

Обуховский завод, который входит в состав оборонного концерна «Алмаз-Антей», начнет выпускать с июля по 2000-3000 беспилотников «Добрыня-2» в месяц для использования их в зоне СВО.

Об этом рассказал генеральный директор предприятия Михаил Подвязников.

По его словам, предприятие уже выпустило свыше 1 тыс. таких аппаратов,  и значительное их количество отослали в воинские части для испытаний.

«У нас стоит задача в конце мая произвести еще 1 тыс. штук с цифровыми камерами, которые смогут производить разведку, и, я думаю, где-то к 1 июля мы выйдем на 2-3 тыс. БПЛА, которые будут собираться по специальной документации для работы в зоне СВО», – цитирует его ТАСС.

По словам главы направления беспилотников Обуховского завода Егора Щербакова, на новых аппаратах обновили программное обеспечение, поэтому они стали более адаптированными.

28 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что объем отрасли БПЛА в РФ может достигнуть 1 трлн рублей. Развитие этой отрасли является «очень перспективным» направлением.

А первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов сообщил, что Россия к концу 2026-го выйдет на производство беспилотников в объеме 18 000 штук в год, что покроет 52% внутреннего спроса. Сейчас этот показатель достигает 37%. К 2030-му РФ может выпускать 32 тыс. единиц БПЛА с уровнем покрытия 70%, уточнил чиновник.