УМВД по Ярославской области заплатит более 250 тыс. руб. за ДТП с участием собаки

firestock.ru

Предметом разбирательства в местном суде стало ЧП со служебным псом летом 2022-го. 

Как сообщило ярославское издание «Эхо 76»,  Renault Megan Scenic двигался по одному из проспектов столицы Ярославской области. Внезапно с обочины на проезжую часть выбежала собака. Произошла авария, а машине затем понадобился ремонт.

Оказалось, что животное сбежало из кинологического центра УМВД, сорвавшись с поводка.

Погоня за ним успехом не увенчалась. На обочине хозяйка-кинолог увидела лежащего служебного четвероногого с признаками травматического шока, а рядом стоял белый автомобиль.

Позже в судебном процессе выяснилось, что в момент ДТП на стеклах передних дверей автомобиля была тонировка, а лобовое стекло не было затонировано. Сотрудники ГИБДД потребовали устранить тонировку на месте. Но тонировка не препятствовала обзору. Доказательств нарушения водителем скоростного режима не представили.

«Пунктом 164 Наставления по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации запрещено оставлять служебных собак и щенков без присмотра, а также в салонах автомашин с закрытыми окнами», — озвучивается в решении. На основании этого и других обстоятельств суд пришел к выводу: не было принято достаточных мер к обеспечению безопасности окружающих людей и самой собаки, в результате чего и произошла авария», — цитирует «Эхо 76» судебное решение.

С управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области было решено взыскать четверть миллиона рублей в пользу владелицы автомобиля, уточнило издание.

Тем временем в Госдуме РФ прошёл первое чтение законопроект, призванный  приравнять самовыгул животного к жестокому обращению с ним.