В Петербурге в ЧОПе, сотрудники которого не пропустили Бастрыкина, прошли обыски

Глава СК РФ Александр Бастрыкин решил вмешаться в ситуацию с возможным уничтожением сквера на пересечении улиц Олеко Дундича и Купчинской в Петербурге. На э
Фото: СК РФ

16 мая следователи из Центрального аппарата СК проводили следственные действия в офисе частной охранной организации «Агис».

Их, в первую очередь, интересовали документы о лицензировании сотрудников, их должностных полномочий и регулирующие применение ими оружия и спецсредств, пишет РБК.

«Следователи произвели выемку финансовой документации и контрактов с сотрудниками ЧОПа», — рассказал собеседник издания. По его словам, следственные действия проводились в офисе в Саперном переулке Северной столицы. Также силовики произвели выемку документов, связанных с деятельностью компании «Агис», в местном управлении Росгвардии. По информации «Фонтанки», у ЧОПа было изъято оружие.

14 мая, в восемь часов утра глава СК Александр Бастрыкин попытался в штатском и без охраны попасть на строительную площадку северного намыва на Васильевском острове. Строительные работы на объекте ведет Группа ЛСР. Охрана не пропустила главного следователя страны, но через час Бастрыкин приехал на объект в сопровождении следователей местного управления СК и сотрудников ОМОНа.

Бастрыкин решил осмотреть стройплощадку, после того как местные жители попросили его остановить строительные работы.

В базе данных «Спарк» говорится, что руководителем ЧОПа является Андрей Лаптев. В компании работают более 300 сотрудников. В прошлом году ее доходы составили 499,1 млн руб. Помимо петербургских ООО «ЧОО «Агис» и «ЧОО «Агис 2» есть еще одноименное предприятие в Москве и Екатеринбурге.

По данным «Спарка», в петербургской компании с 2012-го 13 раз проводились проверки Росгвардией, Рострудом и МВД. В 2017-м Роструд нашел десять нарушений: сотрудники ЧОПа не были отстранены от работы из-за непрохождения обязательного психиатрического освидетельствования, с ними не проводился инструктаж по охране труда, а также в компании были обнаружены нарушения, связанные с выплатой зарплаты.

По результатам утренней воскресной проверки главы СК появилось два уголовных дела: превышение полномочий сотрудниками охранного предприятия (ст. 203 УК), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК). Еще одно дело — о нарушении правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК) — завели еще в начале мая.

Все три дела были отменены Генеральной прокуратурой, но затем снова возбуждены следователями СК.

По данным «Фонтанки», вещедоком по делу о нарушении экологических требований при строительстве и по превышению должностных полномочий со стороны сотрудников Смольного стала территория намыва. Поэтому доступ на территорию ограничен, а работы приостановлены.

В Группе ЛСР заявили, что во время работ проходили неоднократные проверки, в том числе со стороны СК. «Перед началом работ были осуществлены все необходимые этапы: был разработан проект, проведены общественные слушания и пройдена государственная экологическая экспертиза, которая выдала положительное заключение», — сказали в компании.

СК написал в своем ТГ-канале, что продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ лицами из числа работников группы компаний ООО «Специализированный застройщик «ЛСР», в том числе ООО «Специализированный застройщик «ЛСР Простор». По информации комитета, во вторник следователи и криминалисты ГСУ СК России по Санкт-Петербургу совместно с экспертами Судебно-экспертного центра СК проводили осмотр места в Василеостровском районе, где накануне было зафиксировано выполнение процессуального решения о приостановке строительных работ. Также СК заявлял, что будет установлен ущерб, причиненный в ходе строительных работ.