ГИБДД посчитала бессмысленным ограничение электросамокатов в центре Петербурга

РИА "Новости"

Такой ответ гаишники дали на запрос о каршеринге одного из депутатов Заксобрания Северной столицы.

В ГИБДД Петербурга в настоящее время не видят смысла ограничивать движение электросамокатов в центральных районах Северной столицы. Соответствующий ответ полицейские дали на запрос одного из членов Заксобрания города.

По словам полицейских, сейчас они не располагают необходимой статистикой, которая обосновывала бы логичность запрета кикшеринга в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, а также Приморском районах.

Также, у МВД пока нет понимания, как можно было бы контролировать исполнение запрета на движение электросамокатов в нескольких районах.

Между тем на электросамокаты жалуются многие петербуржцы, а в ряде районов города — с узкими улицами — кикшеринг создаёт большие неудобства.

К слову, жители Парижа не так давно проголосовали за запрет электросамокатов в городе, пишет издание «Петербургский вестник». «На узких тротуарах центра Питера и так не разойтись, а тут ещё самокатчики носятся с огромной скоростью, не меньше 40 км/ч, только успевай уворачиваться. Хоть со штыковой лопатой ходи! Парковки же самокатов буквально перегораживают тротуары. Пусть ездят по проезжей части, конкурируя с авто, для чего они (элсамокаты) и были созданы», — оставил под заметкой издания комментарий местный житель.

Кстати, в Москве не собираются вводить запрет кикшеринга «по французскому образцу», заявил «РГ» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. «Мы только выстраиваем правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), — подчеркнул спикер столичного парламента. — И задаем тренд всем мегаполисам мира».