Сжёгшего Коран россиянина будут судить в Чечне

firestock.ru

О готовящемся процессе сообщил министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

«Провёл внеочередное совещание общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при главе Чеченской Республики в связи с сожжением Корана у соборной мечети в Волгограде. По данным следствия, юноша сотрудничал с СБУ Украины», — написал в своём ТГ-канале этот чиновник, и его процитировало сетевое издание «Кавказ Пост».

«Члены Совета остро осудили действия сатаниста. Также поблагодарили федеральный центр и правоохранительные органы за передачу вопиющего дела в Чеченскую Республику. В свою очередь, отметил, что возможность во всеуслышание защищать нашу религию мы получили благодаря грамотной политике главы ЧР, Героя России, моего дорогого БРАТА Рамзана Ахматовича Кадырова. Призвал собравшихся принимать активное участие во всех мероприятиях, приуроченных к осуждению сожжения нашего Священного Писания», — заявил также Дудаев.

Подозреваемый Никита Журавель ждёт суда в СИЗО, куда его отправили на два месяца.

Расследованием дела 19-летнего парня по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина занимается управление Следкома по Чеченской Республике.

Никита Журавель, как он сказал сам, по заданию украинских спецслужб за 10 тыс. рублей в Волгограде предал огню Коран на фоне мечети и снял это на камеру.

«Мой поступок был очень плохой. Мне стыдно перед всеми мусульманами мира», — заявил Журавель, которого подозревают в оскорблении чувств верующих, в суде.