Жители Ярославля просят Путина остановить застройку у Волги

firestock.ru

В видеообращении они попросили президента вмешаться в ситуацию и прекратить работы в охранной зоне Волги.

«Уважаемый Владимир Владимирович, мы, жители деревни Парково Заволжского района города Ярославль, обеспокоены планируемой массовой жилой застройкой и иными строениями в водоохранной зоне реки Волга, на земельных участках, находящихся в собственности физических лиц», — цитирует активистов издание «Эхо 76».

Ярославцы отмечают, что проект застройки затрагивает водоохранную зону реки, поэтому возводить здания запрещено. По их словам, там нет центральной канализации и системы очистки стоков. Местные жители также сомневаются в законности изменения проекта планировки и межевания территорий, а также отчуждения бывших сельхозземель.

«Просим вас, Владимир Владимирович, обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в нашем районе. Дать поручение компетентным органам на проверку наших доводов. С уважением, жители Парково, город Ярославль», — говорят они.

Тем временем, как мы сообщали, работники ярославского предприятия, соседствующего с заводом по уничтожению отбросов на Резинотехнике, вынуждены защищаться.

Активисты рассказывали об этой проблеме и раньше. Но на ул. Спартаковской каких-либо перемен не случилось. Дом №2-а по-прежнему дымит, а в округе стоит ужасный запах.

Сжигают на заводе что-то буквально каждый день, причем круглыми сутками. Задыхаются и взрослые, и дети. На предприятии по соседству люди надевают специальные респираторы. Есть мнение, что там могут уничтожать не только медицинские отходы, но и останки животных.

«Пахнет палёными волосами, опаливанием животных», — говорят местные жители.

Вместе с активистами на месте побывали представители ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры. Ведомство проведёт проверку. Кстати, надзорники уже обратились в другие контрольные ведомства.

Как мы сообщали, жители п. Резинотехника пожаловались в ОНФ на нестерпимую вонь, которая идёт от завода по уничтожению мусора.

Они сняли происходящее на камеру и показали ролик общественникам. В кадрах — густой дым.

По словам одной из жительниц дома на ул. Здоровья, однажды она ночью проснулась от сильного запаха: в квартире будто что-то горело. Но эта едкая вонь, как выяснилось чуть позже, шла с улицы. Из-за дыма люди боятся лишний раз открывать окна в квартирах.

В местном отделении ОНФ уточнили: ярославцы уже пытались решить эту проблему, обратившись к чиновникам. Однако в профильном департаменте заявили, что выбросы в атмосферу не превышают допустимых норм, а значит, причины для проведения проверки нет. В ОНФ пообещали обратиться в природоохранную прокуратуру.