В Ставрополе будут судить членов ОПС из местной школы полиции

фото Елены Панковой

В ГСУ СК по СКФО поставили точку в расследовании громкого уголовного дела о взятках сотрудников и курсантов этого вуза.  

Как сообщает «Кавказ Пост», скоро будут судить экс-замначальника факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации филиала Краснодарского университета МВД России в Ставрополе Сергея Крапивина, бывших должностных лиц этого вуза: начальника кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Андрея Власова, начальника кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники Данила Гурова, начальника кафедры уголовного процесса Алима Отарова, начальника кафедры криминологии Людмилы Медведицковой, начальника кафедры уголовного права Ивана Мармуты, начальника кафедры тактико-специальной и огневой подготовки Сергея Рожкова и слушателей  Евгения Апряткина, Александра Власенко, Александра Леонова, Ирины Клушиной, Николая Куксова, Ивана Батракова, Алексея Фролова и Евгения Витенко.

Им инкриминируют участие в составе преступного сообщества, получение взятки, незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и взрывных устройств. Узнать обстоятельства этих преступлений следователям удалось благодаря взаимодействию с ГУСБ МВД России.

Крапивин не позднее 2017-го вместе с неустановленными лицами создал и возглавил в образовательном учреждении ОПС. В него вошли Власов, Гуров, Отаров, Медведицкова, Мармута, Рожков, а также курсанты Апряткин, Власенко, Леонов, Клушина, Куксов, Батраков, Фролов и Витенко. С 2017-го до 11 августа 2020-го члены ОПС в преддверии сессий и во время них систематически получали взятки.

В общей сложности они незаконно получили свыше 5 млн 700 тыс. рублей. Эти деньги дали им слушатели факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России за гарантированное прохождение текущего контроля, получение допуска к промежуточной, итоговой госаттестации и успешной сдачи экзаменов.

Начальники кафедр использовали свой админресурс и по указке руководителей преступного сообщества выставляли хорошие оценки студентам. Уголовное дело Мармуты и Рожкова выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Елена Панкова