Ярославцам нечем дышать из-за угольного завода

firestock.ru

Больным бронхиальной астмой не помогают даже лекарства.

Издание «Эхо 76» со ссылкой на аккаунты губернатора Ярославской области Михаила Евраева пишет: появилось несколько жалоб от людей, живущих в районе Липовая Гора Ярославля. Люди пишут, что из-за постоянной гари им нечем дышать. Особенно страдают больные бронхиальной астмой. Им не помогают даже медикакаменты.

Причиной всех бед стал угольный завод, который, по словам обратившихся, находится менее чем в километре от их домов.

«На Костромском шоссе в этом районе что-то жгут уже несколько месяцев. Не каждый день, но очень часто! За последние дни запах гари был 26, 29, 30 мая! Весь дым идет на Липовую Гору. Мы ЗАДЫХАЕМСЯ! Окна не открыть! С вечерней прогулки приходим — и одежда, и волосы пахнут гарью!», – пишет один из местных жителей.

«Липовая Гора задыхается от запаха гари. Вечерами просто невозможно открыть окна. Вонь идёт такая, будто ждут старые тряпки. Проезжая по Костромскому шоссе, в районе железнодорожного переезда, еще более отчётливо чувствуем запах гари. Там делают уголь. Помогите! Длится все это давно. Такая же ситуация была и зимой», – жалуется еще одна жительница Ярославля.

Кстати, недавно жители Ростова жаловались на аналогичную проблему. Им тоже портил жизнь местный угольный завод. Власти распорядились его закрыть.

А в Ярославле пока предпочитают не замечать проблему. Роспотребнадзор и региональный департамент охраны окружающей среды в ответ на жалобы заявляют, что во время проверки нарушений не выявили.