Гендиректор Фонда имущества Петербурга задержан после крупной аферы

firestock.ru

Генеральный директор Фонда имущества Северной столицы Станислав Гармаш задержан по делу о мошенничестве.

Ранним утром в офисе фонда изымали документы, компьютеры, телефоны. Офисом экономическая полиция не ограничилась, в списке обысков — десяток адресов. В частности, съездили в квартиру к Гармашу на Полтавском и его частный дом в Кирполье. Параллельно по идентичной траектории обыскивали Агентство развития и исследования недвижимости (ООО АРИН): офис на Невском, квартира директора на Васильевском. Еще двум фигурантам — замдиректора фонда Евгении Политовой и предпринимателю Андрею Васильеву — тоже пришлось принимать нежеланных гостей.

Затем в районном следственном управлении задержали четверых: Гармаша, Тетыша, Политову и Васильева. Первые двое — очень заметные в городе герои рынка недвижимости, и сумма вменяемых хищений, кажется, не соответствует их статусу. Но факт остается фактом: два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Особо крупное мошенничество») завели еще 24 мая и тут же объединили.

Первое дело выглядит так. Кто-то из фонда знал, что у него есть договор с городским унитарным предприятием МПБО-2 на продажу имущества этого ГУП на Волхонском шоссе, 116.  ГУП должно было стать региональным оператором Петербурга по обращению с мусором, выиграло конкурсы, но споткнулось о жалобы конкурентов и суды. Из этого процедурного болота его так и не вытащили, а потом регоператором выбрали специально созданную компанию НЭО.

Именно она не только вывозит ТКО, но и должна построить пять комплексов по обращению с ними. Один из них уже открыт. Это бывший завод МПБО-2, который НЭО сначала взяла в аренду, а потом выкупила и реконструировала. Выкупила не просто так, а на торгах, иначе и нельзя; заплатила 430 млн. Об этой продаже и речь.

Договор фонда с МПБО-2 касался, что называется, юридических и фактических действий, направленных на продажу имущества; вознаграждение — несерьезные 50 тысяч рублей сразу, но зато еще 3 % от итоговой цены продажи со стороны победителя торгов. Имя победителя сомнений не вызывало изначально, и у фонда с самой НЭО тоже был договор — на внесение задатка для участия в аукционе.

А дальше, по версии следствия, схема такая: сообщники в фонде и в АРИН заключают в начале 2022-го фиктивный договор, по которому уже АРИН якобы оказывает посреднические услуги для продажи: ему должны достаться 10 тысяч и субподрядные 1,2 % от итоговой цены на торгах (то есть фонд вроде как делится 40 % собственной комиссии с партнером). Услуг по этому «субподряду» на самом деле никто не оказывал, но АРИН принес отчет и лист представления покупателя. За это фонд официально заплатил ему 5,2 млн рублей. В такую сумму оценивают и хищение, и ущерб организации.

Второй кейс касается еще двух аукционов. Там речь шла о частных объектах. Участок ООО «Инженерный корпус» у станции метро «Лиговский проспект» Фонд имущества выставил на торги осенью 2019-го. Покупателям его предлагали под жилой дом или коммерческую недвижимость, тем более что сам собственник еще в 2014 году получил разрешение на строительство бизнес-центра и градплан.

Чуть позже компания «Нордпайп» продавала свой участок в полтора гектара на Шуваловском проспекте. Комиссия Фонда имущества составляла 5 % и 3,5 % от итоговой цены продажи соответственно. В этот раз в качестве соисполнителя привлекали не АРИН, а куда менее известное ИП Васильев А. В., но схема не изменилась: ему за посредничество перевели 40 % от вознаграждения, хотя на самом деле вся работа проведена силами самого фонда. Так ушло еще 4,3 млн рублей.

Претензии к Гармашу объясняются тем, что его подпись — на всех документах. К Тетышу — тоже понятно. Политова как начальник управления оценки и кадастра вела сделки. Появление Васильева в схеме тоже не случайно: по информации следователей, с Политовой они очень хорошо знакомы, пишет «Фонтанка».