В Тбилиси взорвали торт с изображением главы минздрава Грузии

Видео Sputnik-Грузия

Таким образом протестующие выразили своё отношение к ограничению передвижения автомобилей в стране ночью, введённому с подачи  Екатерины Тикарадзе.

Группа участников нового оппозиционного движения «Общество Х» провела зрелищный перформанс перед зданием республиканского министерства здравоохранения, сообщил Sputnik-Грузия.

Они молча принесли торт, на котором была изображена Тикарадзе, положили его на парапет у входа в минздрав и при помощь помощью петард взорвали кондитерское изделие.

На выложенных ими позже в Facebook видеокадрах видно, как за происходящим изнутри наблюдает охранник ведомства. К счастью, сила взрыва была совсем небольшой — его не хватило даже разметать торт.

При этом участники акции тщательно скрывали и свою внешность — они в чёрных одеждах, у всех на лицах была маска Гая Фокса, а голоса смикшированы на компьютере до неузнаваемости.

«Госпожа Екатерина, примите наше подношение и поднимите вопрос об отмене комендантского часа! В противном случае мы вернемся снова», — заявил на видеокамеру один из участников перформанса.

Таким образом молодые люди (в этом можно практически не сомневаться) выразили своё (и не только своё) негативное отношение к продлению ограничения езды на своём автотранспорте с 21 до 5 часов утра по всей Грузии, которое было введено в ноябре 2020 года из-за пандемии КОВИД-19.

Когда на место происшествия приехали вызванные полицейские, участников акции уже след простыл.

Участники движения «Общество X» заявили о себе совсем недавно. Их страничка в Facebook была открыта лишь 25 марта.

Помимо запрета на передвижение по стране по ночам, в Грузии также запрещено проводить какие-либо мероприятия с численностью более десяти человек и сдавать в аренду помещения для проведения поминок, свадеб и других мероприятий. Однако всё это не мешает грузинской оппозиции, которая отказывается признавать результаты прошедших выборов, регулярно проводить свои массовые акции протеста в последнее время.

Буба Богатырёв