В России скоро могут подорожать на 20 процентов кондитерские изделия

Производители сладких изделий стали уведомлять об этом торговые сети.

О планах повысить стоимость кондитерских изделий заявили сразу несколько крупных российских производителей.

Причина такого непопулярного, но вынужденного шага одна: подорожание ингредиентов — муки, растительного и животного масла, яиц, сахара и т.д. в среднем на 10 процентов.

Всё это автоматом приведёт к удорожанию тортов и пирожных, конфет и халвы, печенья и пряников, и прочих пирожков.

Об этом поведала ИА REGNUM директор «Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров» Наталья Пятых  из Новосибирска:

«Кондитерские изделия в скором времени могут подорожать минимум на 20 процентов. Все дело в том, что за последний год значительно подорожало практически всё сырье. Пока мы можем не замечать подорожания кондитерской продукции, но лишь потому, что торговые сети подписывают договоры с поставщиками и производителями минимум на год. Это значит, что сейчас бумаги находятся в статусе перезаключения, и увеличение цены на полках супермаркетов мы увидим уже во втором квартале 2021 года».

Как рассказал генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев, практически все поставщики, в том числе сырья и упаковки, повышают цены несколько раз в месяц.

Больше всего за последние полгода подорожали какао-бобы, упаковка и сахар. На некоторые виды сырья цены взлетели на 50-70 процентов, а на отдельные виды сырья на 120 процентов.

При этом ряд производителей, чтобы как-то снизить недовольство покупателей, заверяют сегодня, что отпускные цены на свои лакомства они будут поднимать плавно.

Неким стабилизатором цен выступают ритейлеры — крупные торговые сети. Их руководители, конечно, понимают проблемы кондитеров и сочувствуют им, но, исходя из логистических соображений, готовы согласиться на увеличение стоимости реализуемых сластей максимум на 7 процентов.

Но есть и другая версия предстоящего роста цен на кондитерку. Она связана с повышением НДС на пальмовое масло. Летом позапрошлого года  Госдума повысила НДС на него с 10 до 20 процентов.

Кондитеры, конечно, не любят об этом говорить, но уже давно самое дешёвое твёрдое масло постоянно используется при изготовлении различных вкусняшек, но не в чистом виде, а в качестве источника жиров растительного происхождения. При этом пальмовое масло в несколько раз дешевле другой масложировой продукции.

Не нужно создавать ажиотаж

А вот министерство сельского хозяйства России вообще не видит оснований для роста цен на джемы, конфеты и вафли.

«Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации цен на продовольствие, включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции. В частности, применение таможенно-тарифных мер регулирования экспорта масличных позволит снизить затраты производителей на продукты переработки подсолнечника, стоимость муки за последний месяц стабилизировалась благодаря предоставлению субсидий мукомольным предприятиям и действию экспортных пошлин на зерно», — прокомментировала пресс-служба ведомства.

Кстати, по данным Росстата, в марте 2021 года в стране значительно выросло производство шоколада и кондитерских изделий с сахаром (на 10,2 процента), сообщил минсельхоз.

Ядвига Ящурская