По всей стране разыскиваются самые плохие школьные туалеты

promonado.ru

Иностранная компания обещает отремонтировать за свой счёт самые-самые.

«D***s начинает новый этап борьбы за чистоту и безопасность в школах России», — так звучит слоган данной акции.

Одна зарубежная компания, производящая товары бытовой химии, решила убить сразу не двух, а трёх зайцев.

Во-первых, и в-главных, обратить внимание на незавидное состояние школьных туалетов.

promonado.ru

Во-вторых, заставить призадуматься наших чиновников от образования о том, что импортные ватерклозеты и умывальники нужно устанавливать не только в министерствах и управлениях (комитетах) образования или в отдельных уборных, ключ от которых хранится в учительских и в приёмной директора.

В-третьих, это громкая рекламная акция, о которой узнают в сотнях тысяч российских семей, и такой пиар принесёт прибыль.

Любой желающий может принять в неё участие и прислать фотографии убогих санузлов, размещённых в любой школе (гимназии, лицее, колледже) страны. Фотографии можно сопроводить небольшим текстом, в котором изложить суть проблем.

promonado.ru

Другие участники проекта и простые читатели сайта могут поставить свои разбитые сердечки нуждающимся на их взгляд в преобразованиях заведениях под названием «Эм» и «Жо». Правда, есть одно «но» — на сайте нужно зарегистрироваться и дать согласие на использование своих персональных данных.

Как обещает устроитель акции, компания за свой счёт сделает ремонт в школе, за которую проголосует большинство пользователей сети. Так, в прошлом году был сделан новый ремонт в трёх детских учебных заведениях.

География «сигналов» обширная — до самых до окраин.

promonado.ru

Однако на сайте можно найти не только периферийные городские и сельские школьные уборные, но и столичные.

Например тот, что находится в ГБОУ «СОШ № 443» Фрунзенского района Санкт-Петербурга. В этом ученом заведении учится много детей с разными проблемами здоровья, для которых разработаны специальные адаптированные образовательные программы.  «В школе обучаются дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья. — В.Х.) — 120чел., туалеты не приспособлены для таких детей: узкие кабинки, смыв с помощью крана на трубе над унитазом, унитазы имеют сколы, плитка на стенах отвалилась», — говорится в сообщении.

Есть даже фото туалетов столицы нашей Родины! Например, ГБОУ города Москвы школа № 1950, что находится в Центральном административном округе, ГБОУ школа № 1090, ГБОУ школа № 1360 и ГБОУ школа № 1797 «Богородская» — обе ВАО, ГЮОУ школа № 630  им. дважды Героя Советского Союза Г.П.Кравченко — это уже ЮАО, ГБОУ школа № 1002 в Солнцево.

Но обратим внимание на учебные заведения Северо-Кавказского федерального округа.

promonado.ru

В туалетах МКОУ «СОШ №12» села Красногвардейского недавно был сделан хороший ремонт. И всё было бы хорошо, если бы не забыли сделать перегородки между стоящими друг напротив друга унитазами.

Хотя бы о такой, как в Красной гвардии уборной могут мечтать учащиеся СОШ посёлка Майского Прикубанского района КЧР. В сопроводительном тексте к школьному туалету читаем все вместе: «На стенах нет кафеля, и у девочек тоже. Двери старые. Нет туалета для ОВЗ. 40 лет школе, капитального ремонта не было. Стараемся поддерживать чистоту своими силами. Хотелось бы иметь современный туалет». Примерно такая же ситуация в СОШ посёлка Кавказского того же Прикубанского района.

promonado.ru

В селе Подлужном Изобильненнского района есть хутор Красная Балка.  В тамошней санаторной школе-интернате № 21в санузле обвалился потолок. К сожалению, у руководства учебного заведения нет возможности провести ремонт своими силами, так как денег на эти цели нет.

Но самое печальное зрелище можно увидеть в МКОУ «Гимназия с. Знаменка» Прикубанского района КЧР. Как написано в этой заявке-крике:

«Так сложилось, что туалеты внутри здания школы пришли в негодность и все дети с первого по одиннадцатый класс вынуждены пользоваться уличным старым и небезопасным туалетом. Всего два помещения, в которых в ужасных условиях без возможности повесить верхнюю одежду (зимой-то в куртках бегут по улице) справляют нужду наши малыши.

promonado.ru

Об индивидуальном нахождении там и речи нет — скромные перегородки по пояс. Периодически поскальзываясь, дети то на бетон падают, то в дыру ногой попадают. В школе есть возможность установки — кухня и умывальники пользуются канализацией, а в дошкольной группе, которая работала до постройки садика, были туалеты в помещении. У района нет возможности нам помочь».

А, может быть, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, который о-очень хочет и дальше продолжить руководить республикой, не позволит какой-то заграничной фирме глумиться над рассиянскими туалетами и даст команду сделать летом в гимназии для детишек нормальные уборные? Тем более, что Знаменка эта расположена на южной окраине Черкесска…

Также на сайте можно найти фотографии туалетов: Лицея №2 Железноводска, школы № 30 Пятигорска, многопрофильного лицея № 30 Махачкалы, кадетской школы им. генерала Ермолова Ставрополя.

promonado.ru

Ну а в числе (анти)лидеров всероссийского голосования идут МБОУ «СОШ №1» города Гусь-Хрустальный Владимирской области и МБОУ «Лицей № 44» Чебоксар, — они собрали более тысячи разбитых сердечек.

Вадим Хныгин