Россиянам усложнят продажу долей в квартирах

Фото: iStock

В Госдуме разработан законопроект о запрете продажи маленьких долей в жилых помещениях.

В России может быть введён запрет на продажу долей в квартирах, если они не выделены в натуре. Усложнить реализацию жилья по частям задумали в Госдуме, соответствующий законопроект уже разработан, пишет «Российская газета».

Речь идёт об очень маленьких долях либо частях квартиры, которые нельзя чётко очертить-отгородить из-за особенностей планировки. Зачастую такие доли продаются посторонним, и это практически всегда приводит к тяжёлым конфликтам.

Российское законодательство пока позволяет покупать абстрактные квадратные метры, то есть не «привязанные» к конкретному месту внутри квартиры.

Злоумышленники пользуются этим для силового захвата жилых помещений: они покупают такие доли и пускают в квартиру «профессиональных соседей», которые делают жизнь других собственников недвижимости невыносимой. Таким образом людей вынуждают продать свои доли по заниженной цене.

По задумке авторов законопроекта, отчуждение небольших долей будет возможно только между собственниками либо путём продажи объекта целиком с последующим разделом денежных средств. В Совете при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства инициативу не поддержали. Взамен там предложили усложнить процедуру деления жилья на доли.

В целом же проблема обеспечения безопасности на рынке жилья может быть решена за счёт расширения роли нотариата, полагают эксперты, пишет «Лента.ру».

Ранее стало известно, что Минэкономразвития разработало законопроект, который позволит россиянам сохранить имущество при банкротстве продавца. Согласно предложенным правилам, отданные за покупку квартиры средства будут передаваться непосредственно гражданину, минуя конкурсную массу компании-должника.